Los Y634

Schönes, barockes Standkreuz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Flandern, 18. Jahrhundert
H. 23/66 cm
Sockel und Kreuzbalken aus Holz, partiell furniert, ebonisiert und mit Schildpatt und Bein-Auflagen. Kreuzbalken mit teils späteren Messing- und Metall-Montierungen. Christus aus Elfenbein, vollrund gearbeitet. Fein gearbeitetes Lendentuch, Gesicht und Haarbereich, Viernageltypus. Rest., kleinere Fehlstellen, Alterssch. Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten mit Elfenbein-Objekten Nr. DE-K-220811-183 vom 11.8.2022 liegt vor.
Alte Kölner Privatsammlung, zum Teil in den 1920er Jahren erworben.